Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В городском округе Лотошино открыли площадку «Мегабак» для раздельного сбора отходов, в том числе крупногабаритных.
30.12.2021, 23:11
745 Просмотров

В городском округе Лотошино открыли площадку «Мегабак» для раздельного сбора отходов, в том числе крупногабаритных. Данный проект запущен Губернатором Московской области Андреем Воробьёвым в Подмосковном регионе в 2019 году и осуществляется в рамках развития комплексной системы по обращению с отходами, которая базируется на увеличении доли вторичного сырья, что является одной из основных целей президентского проекта «Экология».

На открытии присутствовали глава городского округа Лотошино Екатерина Долгасова, председатель «Ассоциации общественного контроля в сфере обращения с отходами Московской области» Лидия Белова, актив местного отделения Партии "Единая Россия" и "Молодой Гвардии"

Лотошинский «Мегабак» соответствует всем техническим требованиям областного Министерства жилищно-коммунального хозяйства: твёрдое покрытие, навес, четырехстороннее ограждение и парковка для удобства жителей муниципалитета. Здесь установлены контейнеры для сухого мусора, подходящего под вторичную переработку: бумаги, картона, стекла, жести, пластика, спила деревьев. Есть контейнеры для батареек, градусников, ламп и электроники, автопокрышек и бытовой техники. В ближайшее время на площадке будет запущен кроссбукинг, когда каждый житель может оставить прочитанную книгу и взять взамен принесённые другими жителями.

Бесплатно сдать мусор сможет любой житель нашего округа. Нужно разделить отходы по категориям и привезти на площадку проекта. Для удобства жителей здесь работают волонтёры. Они помогают разобраться в принципах раздельного сбора мусора, направляют к нужным контейнерам, отвечают на вопросы. Когда контейнеры заполняются, их содержимое забирают перерабатывающие компании.