Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Совещание по использованию воды для полива прошло в Лотошинском ЖКХ.
10.06.2022, 10:10
263 Просмотров

9 июня в Лотошинском ЖКХ состоялось совещание, главной темой которого стал вопрос использования питьевой воды для полива в летний период и оплаты данной услуги жителями, имеющими индивидуальные жилые дома с приусадебными участками, и владельцами дачных, огородных и садовых участков. В совещании приняли участие глава городского округа Лотошино, секретарь местного отделения партии "Единая Россия" Екатерина Долгасова и профильные специалисты администрации муниципалитета и Лотошинского ЖКХ. 


Лотошинское ЖКХ ежегодно недосчитывается 450 тыс. кубометров воды, которые предприятие поставляет населению, но не получает за это оплату. И большая часть этой неучтенной воды используется жителями для полива своих огородов. А в денежном выражении это порядка 16 миллионов рублей - это даже больше, чем месячная оплата труда более 400 сотрудников жилищно-коммунального хозяйства. Поэтому в этом году было принято решение навести порядок в сфере водопотребления и положить конец убыткам для нашего муниципального предприятия. 


В своих действиях и администрация округа, и Лотошинское ЖКХ действуют строго по закону, опираясь на 354-е постановление Правительства РФ. Постановление главы округа номер 281 от 18 марта этого года призвано чётко регламентировать и упорядочить расчеты с жителями за потребляемые услуги. 


Был установлен режим полива и срок поливочного сезона с 15 апреля до 15 сентября 2022 года. Всем владельцам участков необходимо перезаключить договор с Лотошинским ЖКХ. Начисление платы за полив абонентам, подключенным к сетям коммунального водоснабжения, производится по полному 100% тарифу на воду. Объем воды, расходуемой на полив, определяется в следующем порядке - с потребителей, не имеющих водоизмерительных приборов, путем умножения поливочной площади на соответствующую норму расхода воды на полив. При этом поливочная площадь участка принимается равной разнице между всей площадью земельного участка и суммарной площадью земельного участка, занятой под жилищно-хозяйственные строения. 


Соответственно с потребителей, имеющих водоизмерительные приборы, расход воды определяется по приборам. Поэтому тем, кто не имеет счетчиков, рекомендуется установить их в ближайшее время. Водоизмерительные приборы стоят в среднем тысячу рублей, помощь в их установке окажут специалисты Лотошинского ЖКХ. Таким образом каждый абонент будет оплачивать именно то количество воды, которое он израсходовал. 


Екатерина Долгасова отметила, что многие жители оказались морально не готовы к тем суммам, которые они увидели у себя в платежках. "Знаю и примеры, когда возмущенные жители, получив платежку за воду, приходили в ЖКХ с претензиями. Но в процессе выяснялось, что у человека нет ни счетчиков, ни договора с ЖКХ, ни даже правоустанавливающих документов на участок. То есть, граждане пользовались водой незаконно, без всяких на то оснований. При этом хочу отметить, что в случае самовольного подключения, отсутствия у владельца участка договора с Лотошинским ЖКХ, нарушения норм и режима расхода воды Лотошинское ЖКХ имеет полное право на отключение таких абонентов! Но наше предприятие идёт навстречу каждому жителю, решая каждый возникающий вопрос в индивидуальном порядке. По любым спорным моментам я настоятельно рекомендую обращаться в Лотошинское ЖКХ напрямую - там всегда и помогут, и разъяснят!", - сказала глава округа. 


Она подчеркнула также, что благодаря разъяснительной работе, многие люди уже понимают, что в данном случае речь идёт не о "прихоти" или "самоуправстве", а о выполнении норм закона и здравого смысла. "Каждый человек должен оплачивать те услуги, которые он потребляет!". - сказала глава муниципалитета.