Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Ко Дню защиты детей запланировано открытие 49 «Добрых комнат»
01.04.2021, 21:09
497 Просмотров

Об этом на пресс-конференции сообщила инициатор и автор проекта, депутат Мособлдумы Линара Самединова



«Проект «Добрая комната» является приоритетным для подмосковного отделения «Единой России». По мнению секретаря регионального отделения партии, председателя Мособлдумы Игоря Брынцалова он в полной мере способствует достижению целей, поставленных в Национальном проекте «Здравоохранение», Майского указа Президента РФ и программе губернатора Московской области Андрея Воробьёва «Здравоохранение Подмосковья».

Отвечая на вопросы журналистов, Линара Самединова сообщила, что готовя вторую очередь проекта авторы учли пожелания детей и родителей, которые уже пользовались такими комнатами, докторов из медучреждений, где они уже существуют. «Нам хотелось бы создать для ребенка домашнюю обстановку, место, где ему будет хорошо. Главная задача – сформировать условия, чтобы маленькие пациенты легче переносили стрессовую ситуацию, связанную с пребыванием в больнице», - подчеркнула депутат.

Линара Самединова обратила внимание журналистов на то, что проект «Добрая комната» является благотворительным, на него не тратятся бюджетные деньги. «Наш проект, это прежде всего ресурсы «Единой России», региональной торгово-промышленной палаты, банка «Возрождение». При этом, что очень важно, за состоянием комнат на добровольной основе следят общественные, молодежные организации. Стало хорошей традицией посещение комнат депутатами. К Новому году, Рождеству, Дню защиты детей они приносят игрушки, книжки, спортинвентарь», - рассказала инициатор и создатель проекта.

Линара Самединова добавила, что поддерживать комнаты в хорошем состоянии задача не менее важная, чем открытие детского игрового пространства. «Завтра, 2 апреля, мы будем отмечать Международный день детской книги. Это хороший повод для всех желающих подарить «Добрым комнатам» новые книжки, раскраски, фломастеры и карандаши. Хорошо, если вместе с открытием детских комнат в больницах мы сформируем традицию шефства над ними. Результаты в этом направлении уже есть, надо их закрепить», - сказала она.

Руководительница проекта «Следуй за мной в Подмосковье» Ирина Ширяева, принимавшая участие в пресс-конференции, представила только что изданную одноименную книжку-раскраску. «Значительную часть тиража мы с удовольствием передадим в «Добрые комнаты». Наш проект и дальше будет оказывать поддержку детям, находящимся в больницах», - пообещала Ширяева.

В пресс-конференции приняла участие главный внештатный педиатр Министерства здравоохранения Московской области Нисо Одинаева, которая отметила востребованность и нужность «Добрых комнат» в детских больницах. «Все, что помогает выздоровлению ребенка надо обязательно использовать. Специалисты здравоохранения не раз отмечали благотворный эффект детских игровых пространств. Это хороший проект, и мы рады, что общественность, депутаты помогают нам в работе», - сказала Одинаева.

Завершая пресс-конференцию Линара Самединова сообщила, что открытие новых детских игровых пространств запланировано ко Дню защиты детей – 1 июня.

В 2021 году к существующим 52 «Добрым комнатам» должно добавиться 49 новых. «Добрые комнаты» комплектуются детской мебелью, игрушками и книгами. Стены украшаются рисунками с персонажами детских мультфильмов, главным из которых является медвежонок Умка, пол утепляется мягким безопасным покрытием.