Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Крещение Господне отметили в городском округе Лотошино.
19.01.2023, 13:01
140 Просмотров

В ночь на среду, 19 января, в городском округе Лотошино прошли крещенские купания. Для этого была определена закрытая купель на территории Храма Архангела Михаила в селе Микулино. На месте купаний дежурили врачи, спасатели и полицейские, а в храме прихожан ждал горячий чай и угощения.

Крещение Господне - христианский праздник, установленный в честь события евангельской истории - крещения Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем. В память о том, что Христос своим крещением освятил воду, накануне праздника проводится освящение воды в храмах, а на само Крещение - в водоемах. В праздник Крещения вода наделяется чудодейственными свойствами и способна снимать порчу и исцелять от болезней. Поэтому по традиции многие в эту ночь спешат окунуться в проруби или купели.

В праздничную ночь службу в Храме Михаила Архангела посетили секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Екатерина Долгасова и председатель Совета депутатов городского округа Лотошино Игорь Круль. Они поздравили прихожан с праздником и вручили настоятелю Храма Михаила Архангела иерею Николаю Попову подарок. Затем настоятель Храма совместно с Благочинным Лотошинского церковного округа Алексием Кошелевым провели таинство освящения воды в купели и к купаниям приступили первые верующие.

"Крещение Господне — великий православный праздник, день, когда нужно забыть обо всем плохом и открыть свое сердце для добра. Желаю, чтобы в вашем доме всегда царил уют, благополучие и счастье, которым можно делиться с близкими людьми! В этот чудесный и Божественный день хочется всем пожелать мира, доброты, честности и справедливости. Пусть чудо живет в ваших сердцах и дарит вам светлую надежду на прекрасное будущее", - обратилась к прихожанам Екатерина Долгасова.