Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Семья аистов из деревни Ошейкино получила место для гнезде взамен утраченного.
28.03.2024, 20:08
75 Просмотров

Сегодня, 28 марта, компанией «Россети Московский регион» проведена установка птицезащитного устройства для обустройства гнезда белого аиста в деревне Ошейкино. Эти работы прошли по обращению местной жительницы к секретарю местного отделения партии «Единая Россия» Екатерине Долгасовой. 

Девушка рассказала секретарю, что на одной из улиц деревни была опора ЛЭП, на которой аисты сделали гнездо. От ветхости, и не выдержав тяжести нагрузки, столб упал. Вместе с ним упало гнездо аиста, и семья пернатых, которая ещё с 2017 года облюбовала это место для жизни, осталась без крова. Партийцами округа и компанией «Россети Московский регион» было принято решение восстановить гнездо для краснокнижных птиц, поэтому энергетики смонтировали специальное устройство для обустройства гнезда, которое будет защищать птиц и при этом обеспечивать нормальное функционирование линии.

Работы по установке птицезащитного устройства проконтролировали заместитель главы муниципалитета Алексей Куликов и начальник Лотошинского РЭС Западных электрических сетей - филиала «Россети Московский регион» Андрей Арнаутов.

«Мы стали свидетелями неординарного события - сегодня по просьбе неравнодушных жителей и содействия администрации, и, конечно, организации «Россети Московский регион», которая не осталась в стороне и помогла установить гнездо для аиста. Я хотел бы поблагодарить и жителей, и организацию, которая не осталась равнодушной. Такие добрый дела вселяют в людей уверенность в завтрашнем дне», - отметил Алексей Куликов.

«Бригада Лотошинского РЭС сегодня на опоре линии 0,4 кВ в деревне Ошейкино смонтировала специальную конструкцию - птицезащитное устройство, напоминающее перевёрнутый зонтик. Данная конструкция станет основой для гнездования аистов. Конструкция выполнена таким образом, что позволит птицам абсолютно безопасно вести свой привычный образ жизни на опоре ЛЭП на достаточном расстоянии от токоведущих частей. Будем надеяться что аисты обратят внимание на наше удобное, а, главное, безопасное сооружение, построенное специально для них и тут вырастут новые поколения белых аистов», - подчеркнул Андрей Арнаутов.

Работа энергетиков не прошла даром - по сообщению местной жительницы спустя 2 часа после установки на новую площадку прилетел первый аист.