Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В Микулинской гимназии сотрудники Следственного комитета провели обучающий урок.
16.02.2024, 18:06
88 Просмотров

В Микулинской гимназии 15 февраля в рамках "Уроков мужества", которые проводятся в России по указу Президента, состоялся обучающий урок, который провели для ребят сотрудники Следственного комитета России. Они рассказали об особенностях работы следователей и об интересных фактах из уголовных дел, которыми занимались, продемонстрировали оборудование для проведения следственных действий.

Учащихся гимназии из шестых, седьмых и восьмых классов, большинство из которых состоит либо в «Юнармии», или в «Движении Первых», приветствовал член местного политсовета партии «Единая Россия» Алексей Куликов. Он рассказал, что сотрудники Следственного комитета приехали в гимназию по приглашению учащегося Кирилла и по инициативе руководителя Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Московской области генерал-майора юстиции Александра Старикова.

13-летний Кирилл принял участие во Всероссийской акции "Ёлка желаний", его желание досталось Следственному комитету России, и юноша пригласил следователей посетить гимназию и рассказать о своей работе, что сотрудники комитета с удовольствием и сделали.

Больше всего внимание ребят привлекло оборудование для проведения следственных действий - учащиеся гимназии приняли активное участие в "следственных экспериментах", задавали вопросы. Как отметил старший следователь-криминалист следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Московской области полковник юстиции Дмитрий Пахомов, различные приборы помогают следователям в раскрытии уголовных дел здесь, в Подмосковье, а также в зоне проведения СВО.

"Благодаря специальным приборам можно найти пятна крови, даже затёртой, или обнаружить скрытую камеру, найти пулю в снегу или траве, обнаружить улику, провалившуюся под половицы. Каждая мелочь в работе следователей крайне важна - ведь от каждой улики зависит чья-то судьба и жизнь", - сказал следователь.