Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
«Парту Героя» имени Александра Пистрюги открыли в Микулинской гимназии.
09.12.2023, 16:04
92 Просмотров

Торжественное открытие «Парты Героя» имени Александра Пистрюги прошла в Микулинской гимназии 8 декабря. Слова чести, благодарности и уважения прозвучали в адрес нашего земляка от его родственников и близких, представителей администрации, депутатского корпуса, общественных организаций и благочиния округа, учеников и педагогов гимназии. 

«Александр Пистрюга – наша гордость и слава, он отдал свою жизнь за наше мирное небо, светлые улыбки и будущее наших детей. Сегодня, мы открываем «Парту героя» имени Александра, увековечивая память о судьбе настоящего патриота своей Родины. Самые достойные ученики будут учиться за этой партой», - сказала секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Екатерина Долгасова.

Теплые и трогательные слова были сказаны маме Героя. Любовь Пистрюга воспитала достойного сына – защитника Родины, самоотверженно выполнившего свой долг.

Как отметила директор гимназии Наталья Никитина, «Парта Героя» с именем Александра Пистрюги станет для школьников наглядным символом мужества и отваги. На ней размещен портрет Александра, информация о фактах из его биографии и заслугах. 

Александр родился и вырос в селе Микулино. После окончания Микулинской гимназии поступил в Саратовский медицинский университет им. В.И. Разумовского, но через два года решил стать военным.

Воплощая мечту в жизнь, он поступил в Московское высшее общевойсковое командное орденов Жукова, Ленина и Октябрьской Революции Краснознаменное училище. После окончания училища лейтенант Александр Пистрюга был направлен на службу в Чеченскую республику. Он постоянно работал над повышением своего профессионального уровня в условиях, сопряженных с риском для жизни, действовал умело и решительно.

8 мая 2022 года в ходе проведения СВО вывел взвод из-под огня противника, но сам получил ранение, в результате которого погиб.

За мужество и отвагу при выполнении специальной военной операции Александр Олегович Пистрюга был награжден орденом Мужества посмертно.