Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Храму Архангела Михаила в селе Микулино - 625 лет.
27.11.2023, 16:04
51 Просмотров

В храме Архангела Михаила в селе Микулино прошла Божественная литургия в честь престольного праздника Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, в которой, помимо прихожан храма также приняла участие секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Екатерина Долгасова. 

История храма началась в 1398 году, когда в селе был построен новый каменный собор. По периметру вокруг собора были насыпаны крепостные валы высотой 5,5 метров и до 600 метров в окружности. Предположительно тот собор, который был построен князем Михаилом Александровичем, не сохранился. Существующий пятиглавый собор в XVI веке был построен вновь по случаю смерти воеводы царя Иоанна Грозного, князя Семёна Ивановича Микулинского. В Смутное время храм был разрушен поляками и литовцами и опустел. В 1886-1887 годах собор укреплялся и реставрировался под руководством профессора Н. В. Султанова. С 1978 по 1989 год в храме проводились реставрационные работы под руководством архитектора Л. А. Беловой.

Священнослужителей и прихожан храма приветствовала Екатерина Долгасова поздравила их с праздником, пожелав мира, добра и благополучия. Кроме того секретарь вручила настоятелю храма Архангела Михаила священнику Николаю Попову микроволновку в подарок. "Для всех микулинцев, для всех лотошинцев этот храм является настоящим духовным и историческим символом - одним из главных "мест силы" на Лотошинской земле. Искренне желаю всем процветания и исполнения желаний - приятно видеть в храме такое количество людей, много детей. По мере сил будем продолжать поддерживать храм и его общину. Сейчас совместно прорабатываем вопрос газификации собора - этот вопрос уже давно актуален", - сказала Екатерина Леонидовна.

Также благочинный церквей Лотошинского церковного округа отец Алексий (Кошелев) вручил прихожанам грамоты за активное участие в жизни храма Архангела Михаила.