Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Более сотни убитых фашистами пациентов Микулинской психбольницы перезахоронили в Лотошино.
26.07.2023, 16:04
89 Просмотров

25 июля на новом кладбище в поселке Новолотошино состоялась церемония перезахоронения останков мирных жителей, пациентов психиатрической больницы в Микулино, которые были зверски убиты гитлеровцами в период оккупации Лотошинского края, в конце 1941 года. 

В траурной церемонии, организованной при поддержке МИСК Московской области, приняли участие секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Екатерина Долгасова, советник Министра информационных и социальных коммуникаций Московской области Евгений Кулаков, прокурор городского округа Лотошино Вадим Шишкин, представители МИСК МО, администрации Рузского городского округа, Прокуратуры Московской области, Главного следственного управления следственного комитета Российской Федерации по Московской области, общественных молодежных и патриотических организаций, а также поисковики Московской области, ветераны и местные жители. Кроме того в траурном мероприятии участвовали солдаты 154-го отдельного комендантского Преображенского полка. 

К собравшимся обратилась Екатерина Леонидовна. "Сегодня мы с вами предаем земле останки 102 мирных жителей, наших земляков, вся вина которых состояла в том, что они были пациентами и персоналом психиатрической больницы и русскими по национальности. Фашисты не просто убили их - они издевались, мучили, унижали. Больных людей травили газами, расстреливали, германские офицеры устраивали "охоту" на душевнобольных. Всего в Микулино было убито 700 женщин, 7 мужчин и один ребенок. Всё это можно назвать геноцидом нашего народа", - сказала Екатерина Долгасова.

Секретарь отметила, что данное перезахоронение является первым - ведь из более чем семисот погибших пациентов найдены далеко не все, поиски продолжаются. "Это наш святой долг - найти каждого, вспомнить каждого - и достойно похоронить на родной земле. Вечная память всем жертвам нацизма", - сказала Екатерина Долгасова. 

Напомним, что останки были обнаружены в ходе поисковой экспедиции в мае 2022 года. Экспедиция проводилась в рамках Всероссийского мемориального проекта «Без срока давности» и готовилась более двух лет, проводились архивные и полевые исследования. Всего за время фашистской оккупации на Лотошинской земле были убиты не менее полутора тысяч мирных жителей, всего в Московской области 26 тысяч.