Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В ЦДК состоялось торжественное мероприятие Пермского землячества.
19.07.2023, 12:12
85 Просмотров

18 июля гостем Лотошинского края стала делегация РОО "Пермское землячество" - сотрудничество и дружба с пермяками развиваются все последние годы, благодаря землячеству в городском округе Лотошино проводится большая работа по сохранению исторической памяти, обновлению и реконструкции памятников, воспитанию патриотизма. Благодаря пермякам в Сквере Победы был установлен памятник генерал-полковнику В.И. Кузнецову, уроженцу Пермского края, войска под командованием которого освобождали Лотошинскую землю от немецко-фашистских захватчиков. При поддержке землячества проведена реконструкция монументов на месте бывшей деревни Дьяково и у деревни Хилово, где также сражались пермяки. Кроме того Пермским землячеством выпускаются книги, проводятся уроки Памяти.

На сцене Лотошинского ЦДК, где состоялось завершающее мероприятие насыщенного дня, гостей из Пермского землячества приветствовала секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Екатерина Долгасова. Она отметила, что тёплые отношения между лотошинцами и пермяками сложились уже давно, и плодотворное сотрудничество будет продолжаться и впредь. "Хочу сказать огромное спасибо Пермскому землячеству за то, что вы делаете здесь - в городском округе Лотошино. За обновленные монументы, за поддержку, за сохранение памяти о воинах-уральцах, павших смертью храбрых в боях за освобождение нашей земли. За ту огромную работу, которая особенно необходима сейчас - когда снова русский солдат сражается с нацизмом", - подчеркнула секретарь. Екатерина Долгасова поблагодарила за совместную работу исполнительного директора РОО «Пермское землячество» Светлану Левченко и всех членов землячества.

В рамках мероприятия состоялась презентация книги "Край трудовой доблести и воинской славы" о роли Пермского края и пермяков в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, презентован проект "Карта памяти". Книги были переданы в Лотошинский музей, школы и библиотеки - с ними могут ознакомиться все желающие. Также прошла премьера документального фильма "Территория памяти", который рассказал зрителям о сотрудничестве городского округа Лотошино и Пермского землячества.

Завершило мероприятие выступление солиста муниципальной концертной организации «ПермьКонцерт» Владимира Печенкина, который великолепно исполнил всеми любимые песни.