Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Митинг ко Дню памяти и скорби в деревне Петровское.
23.06.2023, 13:01
94 Просмотров

В день памяти и скорби, 22 июня, на братской могиле вблизи деревни Петровское собрались представители администрации, депутаты, Боевое братство, общественники, активисты «Молодой Гвардии», юнармейцы, волонтеры и жители округа. В суровую зиму 1942 года оккупанты выгнали жителей Петровского в поле, а затем открыли по ним огонь из стрелкового оружия и миномётов. Там же, в поле, их и похоронили. Большая часть погибших - женщины и дети. 

«В нашем округе находятся братские могилы, обелиски, воинские захоронения на местах страшных боев в годы Великой Отечественной войны. Именно здесь начиналась оборона Москвы. Три населенных пункта округа носят звание пунктов воинской доблести. Три месяца оккупации унесли жизни более тысячи мирных жителей нашего края. 908 лотошинцев было расстреляно, 140 жителей умерли от пыток или замёрзли, несколько десятков наших земляков были повешены или сожжены заживо... 126 деревень района были стерты с лица земли…

И сейчас 37 лотошинцев защищают наше мирное небо в ходе специальной военной операции. Дай бог, чтобы это небо и детские улыбки всегда были рядом, чтобы те, кто сейчас борется с фашизмом и защищают правду вернулись с победой. Мы с ними и мы верим в силу великой России», – сказала секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Екатерина Долгасова, открывая митинг.

Почётным гостем мероприятия стал помощница заместителя Председателя Московской областной Думы Константина Черемисова Галина Головачёва. Благодаря поддержке Константина Николаевича обновлённый памятник на братской могиле стал реальностью. Она передала слава поддержки от зампреда Мособлдумы: «Чтобы не случилось, при любых обстоятельствах верьте и помните, что жизнь продолжается».

Участники митинга почтили память павших минутой молчания. В память об убитых нацистами детях к мемориалу возложили цветы, свечи и игрушки.