Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В округе идет подготовка к летней оздоровительной кампании.
19.05.2023, 17:05
93 Просмотров

В Подмосковье 29 мая стартует летняя оздоровительная кампания, организацию отдыха обсудили на еженедельном совещании губернатора Московской области Андрея Воробьева с правительством региона и главами городских округов.

«Наша задача – максимально внимательно отнестись ко всему, что связано с летним отдыхом. В этом году в Подмосковье 109 загородных и около 1 тыс. пришкольных лагерей смогут принять на отдых порядка 180 тыс. ребятишек. Важно уделить особое внимание их проверке, состоянию, чтобы все соответствовало стандартам, - сказал Андрей Воробьев. - Также мы приняли решение взять на себя организацию летнего отдыха для детей участников СВО (от 7 до 15 лет). Подготовили семьям бойцов 3 тысячи бесплатных путевок в лагерь "Литвиново" в Наро-Фоминском округе».

Также бесплатные путевки в летние лагеря или компенсацию за них могут получить дети из малообеспеченных и многодетных семей, дети-инвалиды и дети-сироты. Оформить выплату можно на Госуслугах или в МФЦ. В этом году планируется выделить 20 тыс. льготных путевок.

Кроме того, ребята из Московской области смогут отдохнуть в 4 лагерях Краснодарского края. Для них подготовлено 4,6 тыс. путевок.

В регионе больше всего мест для детского отдыха в Пушкино – 16, Истре – 12, Коломне – 11. Стоимость путевки в подмосковные лагеря - от 30 тыс. рублей. Выбрать подходящий (спортивный, творческий, языковой, туристический, палаточный и т.д.), посмотреть фото и отзывы, а также узнать, какие документы необходимо собрать можно на https://camp.mosreg.ru.

18 мая член местного политсовета партии «Единая Россия» Алексей Куликов провел рабочее совещание, посвященное организации качественной подготовки лагерей с дневным пребыванием детей к летней оздоровительной кампании. Перед началом летних смен каждый лагерь проверяет межведомственная комиссия, в которую входят представители администрации муниципалитета, социальной защиты, образования, силовых структур, МЧС и инспекция по труду. При содействии главы округа Екатерины Долгасовой в лагерях проводят ремонт, закупают необходимое оборудование.

Алексей Куликов отметил, что Юнармейцев округа приглашают отдохнуть в военно-патриотическом лагере «ЮНАРМЕЕЦ» на базе ВДЦ «Орлёнок» в рамках 9 смены, которая пройдет с 10 по 30 августа.

Конкурсный отбор будет проводиться среди подростков, которые являются членами Всероссийского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» и имеют достижения в начальной военной подготовке, оборонно-спортивных соревнованиях, а также профильных направлениях «ЮНАВИА» и «ЮНФЛОТ», муниципального, регионального, всероссийского и международного уровней.

Программа лагеря «ЮНАРМЕЕЦ» поможет юным патриотам расширить кругозор, приобрести новые знания, умения и навыки, развить морально-волевые качества, ощутить дух коллективизма, взаимопомощи и чувство социальной ответственности.