Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Екатерина Долгасова и Сергей Колунов посетили ферму «Совхоза имени Кирова».
18.05.2023, 21:09
174 Просмотров

Секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Екатерина Долгасова и депутат Государственной Думы ФС РФ Сергей Колунов посетили ферму «Совхоза имени Кирова», расположенную в деревне Нововасильевское. На сегодняшний день его поголовье предприятия составляет 1927 голов, из них 952 – фуражные головы, а надой молока в год составляет 8300 тонн, то есть более 20 тонн в день. Екатерина Долгасова и Сергей Колунов пообщались с руководителем предприятия, с сотрудниками фермы.

Как отметил Сергей Колунов, ещё в 1812 году в Лотошино был построен первый в России сыроваренный завод, сам Александр Пушкин писал о «прекрасном лотошинском сыре». В 2020 году, спустя 200 лет, в округе вновь открыли сыроварню – на базе «Совхоза имени Кирова». "Символично! Недаром на гербе округа изображен лотошник с сыром в руках", - подчеркнул депутат.

Кроме того, Сергей Колунов поднял тему обеспеченности сельхозпредприятия кадрами. "По словам директора совхоза, 80% всего успеха составляют именно квалифицированные люди, но их крайне тяжело найти. Профильных учебных заведений поблизости мало (только колледж в Волоколамске), да и сами ребята особого желания погружаться в сферу не имеют. И это несмотря на то, что совхоз предлагает студентам оплачиваемую практику, а выпускникам – жильё и достойную зарплату. В конце апреля в Госдуму внесли законопроект, которым предлагается обязать студентов-бюджетников отработать три года по полученной специальности по распределению. Уверен, законопроект, инициированный Госсоветом Татарстана, поможет решить проблему дефицита кадров и поспособствует развитию приоритетных отраслей экономики нашей страны, в том числе – сельского хозяйства", - отметил депутат Госдумы.