Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Сторонник партии «Единая Россия» Александр Шагиев встретился с бывшим узником концлагеря.
12.04.2023, 21:09
196 Просмотров

11 апреля ежегодно отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, который установлен в память об интернациональном восстании узников концлагеря Бухенвальд, произошедшем 11 апреля 1945 года. 

Годы идут, и бывших малолетних узников концлагерей с каждым годом становится все меньше. Сегодня в городском округе Лотошино их совсем немного. Это люди преклонного возраста. В каждом из них незаживающей раной живет память о трагических страницах, связанных с пребыванием в фашистской неволе. Кого-то в младенчестве или в подростковом возрасте увезли в Германию и концлагеря, расположенные на территории других государств, кому-то довелось работать в нечеловеческих условиях на предприятиях фашистского рейха. Поэтому для каждого из них день 11 апреля, когда в 1945 году были освобождены узники Бухенвальда, особый.

В эту особенную дату сторонник партии «ЕдинаяРоссия» Александр Шагиев совместно с индивидуальным предпринимателем Евгением Касперовичем и старостой деревни Калистово Валентиной Дубинкиной встретился с бывшим узником концлагеря Анатолием Ильичом Лукашовым, вручил подарок от главы городского округа Лотошино Екатерины Долгасовой и индивидуального предпринимателя Губадова Вугара Ильгар оглы.

Анатолий Ильич рассказал гостям о своей непростой судьбе. Ощущение страха, голода, лишений живет в памяти до сих пор, несмотря на то, что с победного мая прошло столько лет. Ведь ребенком он пережил все ужасы жизни в неволе, когда каждый день мог стать последним. Анатолию Ильичу есть, о чем вспомнить и что рассказать двум своим детям и двум внукам. Страшные события детства, юности навсегда врезались в память, но не очерствили сердце. 

"С 9 до 11 лет - 11 бараков, в каждом по 100 человек, из еды - только мороженые овощи. В 1943 наши забрали - подъехала машина - сказали, там сахар, загрузили в вагоны до Орловской области, передали милиции", - поделился своими воспоминаниями Анатолий Ильич. 

"В мае месяце Анатолию Ильичу исполнится 89, при этом по сей день он сохраняет крепость духа и ясность ума, самостоятельно водит машину, в летний период проживает в доме, на зиму уезжает в город - тяжело топить печь. Будем решать вопрос с подведением газа, чтобы к началу отопительного сезона Анатолий Ильич мог оставаться в деревне, где его окружат заботой и вниманием", - сказал Александр Шагиев.