Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.
11.04.2023, 16:04
173 Просмотров

Заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности прошло в администрации городского округа Лотошино

В зале заседаний администрации городского округа Лотошино под председательством члена местного политсовета партии «Единая Россия» Вячеслава Попова проведено заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности городского округа Лотошино Московской области. 

На повестку дня были вынесены и рассмотрены следующие вопросы:

1. «О подготовке к пожароопасному периоду 2023 года и дополнительных мерах по обеспечению пожарной безопасности на территории городского округа Лотошино Московской области»

2. «Об эпидемиологической ситуации по геморрагической лихорадке с почечным синдромом

3. «О проведении профилактических мероприятий по иммунизации населения городского округа Лотошино против дифтерийной инфекции»

Постановлением Правительства Московской области от 27.03.2023 № 156-ПП "О подготовке к пожароопасному сезону на территории Московской области в 2023 году», установлено начало и завершение пожароопасного сезона на территории Московской области с 10 апреля по 15 ноября 2023 года.

Ежегодно от пала сухой травы происходят сотни возгораний лесных насаждений по причине неосторожного обращения с огнем. Как правило, такое горение в большинстве случаев неконтролируемое – распространяется с высокой скоростью и на крупных площадях. Зачастую оно представляет реальную угрозу жилым строениям, хозяйственным постройкам, а в некоторых случаях и жизни людей.

Правилами противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 № 1479 (далее – Правила противопожарного режима), введен запрет на бесконтрольное выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения (п. 185).

Использование открытого огня и разведение костров на землях сельскохозяйственного назначения могут проводиться при условии соблюдения требований пожарной безопасности, установленных Правилами противопожарного режима.

Правилами пожарной безопасности в лесах, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 07.10.2020 № 1614, установлен запрет на выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других горючих материалов на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам и лесным насаждениям (п.11).

Кроме того, в соответствии со статьей 42 закона Московской области от 30.12.2014 № 191/2014-ОЗ «О регулировании дополнительных вопросов в сфере благоустройства в Московской области», на всей территории Московской области запрещается проведение выжигания сухой травы в период с 15 марта по 15 ноября.

За нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена административная и уголовная ответственность (ст. 8.32, 20.4 КоАП РФ, ст. 219 УК РФ) в виде наложения штрафов для граждан, должностных и юридических лиц и вплоть до ограничения свободы, принудительных работ и лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. 

С учетом внесенных предложений по всем вопросам повестки дня приняты решения, всем службам даны соответствующие поручения.